ua en ru

Эксперт объяснил, почему оккупанты проводят контратаки в Харьковской области

Эксперт объяснил, почему оккупанты проводят контратаки в Харьковской области Фото: российские войска подтянули резервы к Харьковской области (GettyImages)

Российские оккупанты в Харьковской области за последнюю неделю смогли улучшить свои позиции. Речь идет о так называемом Харьковском направлении, которое простирается к северу от областного центра.

Именно там ВСУ проводили успешное контрнаступление, выдавливая врага к российско-украинской границе. Впрочем, украинские бойцы могли бы приблизиться к восточной части области, которая сейчас находится в оккупации, но агрессор укрепил свои силы и пошел в контратаки к северо-востоку от Харькова.

"Россияне подтянули туда резервы, в первую очередь артиллерийские подразделения, и начали наносить удары по нашим силам. Украинские войска были вынуждены отступать, поскольку не было возможности противостоять на равных артиллерийским подразделениям РФ. В целом соотношение сил и средств на сегодня составляет 1 к 10 в пользу России", - пояснил изданию экс-начальник пресс-службы Генштаба, полковник ВСУ Владислав Селезнев.

Таким образом, враг снова получил физическую возможность бить по Харькову не только из реактивных систем, но и из ствольной артиллерии, однако облцентр сейчас не является мишенью для штурма.

Дело в том, что агрессору критически важно не допустить продвижения ВСУ на восток области. Там - от Волчанска, рядом с российской границей, через Великий Бурлук и Купянск-проходят ключевые коммуникации, обеспечивающие огромную группировку врага в районе Изюма.

"Это та самая группировка войск, которая планирует наступать на Славянск и Краматорск Донецкой области. Их там ориентировочно 20 БТГр (батальонных тактических групп - ред.). Плюс к этому району россияне стягивают ствольную и реактивную артиллерию. То есть для реализации логистики в район Изюма оккупанты удерживают оборону в восточной части Харьковской области", - отметил Селезнев.

Напомним, по данным Генштаба, противник пытался провести разведку боем в районе населенного пункта Кочубеевка. Наши воины ответили метким огнем, и враг отошел.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.