ua en ru

Эксперт: Налог на подакцизные товары для наполнения сельских бюджетов будет способствовать теневому рынку

Введение дополнительного налога на розничную продажу алкоголя, сигарет и топлива на АЗС с целью наполнения сельских бюджетов - это дополнительная предпосылка для теневого рынка. Об этом в программе "Гроші" заявила экономист международного центра перспективных исследований Ангела Бочи.

По ее словам, данный налог - это такое украинское ноу хау, которое вводится впервые в мире. Нигде администрирования такого налога нет.

"В Украине ежегодно продают сигарет на почти 50 миллиардов гривен. 5 процентов сверху на эту сумму - налог, который оставили селянам. Это 2,5 миллиарда гривен в год, или 200 миллионов ежемесячно. Правда, эксперты говорят - в сельские бюджеты находит только 140 миллионов. 60 каждого месяца куда-то исчезают", - посчитали журналисты программы.

"Конечно, продавцы накручивают 5 процентов сверху. Но они скорее оседают в карманах владельцев генделев и наливаек", - говорится в сюжете.

Специалисты отмечают, что такой налог, кроме его коррумпированного и аморального содержания, еще и мешает Украине получить ассоциацию с ЕС. Потому что европейские эксперты однозначно против него.

По словам Бочи, данный налог вводит двойное налогообложение.

Напомним, с начала этого года у сельских бюджетов полностью отобрали налог на физических лиц, а это была четверть всех денег, что собирали села. Вместо этого селянам разрешили накручивать 5 процентов на розничную продажу алкоголя, сигарет и топлива на АЗС. И оставлять эти деньги у себя.