ua en ru

Экс-сотрудник ГПУ рассказал, кто может стоять за делом в отношении Гречковского

Экс-сотрудник ГПУ рассказал, кто может стоять за делом в отношении Гречковского Фото: ГПУ (РБК-Украина)

Сус назвал возможных причастных к открытию уголовного производства в отношении Гречковского

Бывший замначальника департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики ГПУ Дмитрий Сус назвал возможных причастных к открытию уголовного производства против члена Высшего совета правосудия Павла Гречковского. Об этом он заявил в интервью "Украинской правде", отвечая на вопросы касательно ситуации вокруг народного депутата Сергея Рыбалки.

"Тесть Рыбалки (речь идет о бизнесмене Геннадие Буткевиче) еще педалировал вопрос по члену Высшего совета юстиции, по Гречковскому", - сказал Сус. При этом причинах этого конфликта он не предоставил подробностей.

Среди возможных причастных к открытию уголовного дела против Гречковского бывший сотрудник ГПУ назвал своего непосредственного начальника Гуцуляка. "Задача всегда была одинаковая. Ставил руководитель Департамента. У Луценко я не был по Гречковскому", - рассказал Дмитрий Сус.

Гречковский в свою очередь отметил, что эти фамилии уже звучали 22 сентября прошлого года, в закрытом заседании Печерского суда, когда он называл всех причастных к этой провокации.

"Было много прессы, но прокуратура попросила закрытый режим. Почему? Это интервью дает ответ и на этот вопрос — в списке есть руководители и сотрудники прокуратуры, "встроенные" в систему выполнения заказов", - написал Гречковский на своем Facebook.

Он считает, что факты, приведенные в публикации, должны стать предметом расследования НАБУ и заявил, что готов еще раз дать показания.

Член ВСП Павел Гречковский и его адвокаты неоднократно говорили о том, что уголовное дело было открыто по просьбе крупного бизнесмена, однако конкретную фамилию не указывали.

Геннадий Буткевич, о котором шла речь, является владельцем сети супермаркетов "АТБ", входит в рейтинги самых богатых людей Украины.