ua en ru

Бунт в СИЗО: экс-командиру "Торнадо" и трем бойцам роты сообщили новые подозрения

Бунт в СИЗО: экс-командиру "Торнадо" и трем бойцам роты сообщили новые подозрения Фото: правоохранители возле Лукьяновского СИЗО во время бунта "торнадовцев" (РБК-Украина)

Экс-бойцы роты "Торнадо" готовили побег из СИЗО, сговорившись из работниками изолятора

Экс-командиру роты "Торнадо" и еще троим бывшим бойцам сообщены новые подозрения в приготовлении к побегу из-под стражи в Лукьяновском следственном изоляторе (СИЗО). Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

Прокуратура установила, что организованная группа из числа заключенных, бывших сотрудников роты "Торнадо", при пособничестве работников ГУ "Киевский следственный изолятор", совершившила тяжкие и особо тяжкое преступления.

"Это выразилось в массовых беспорядках, которые сопровождались поджогами, захватом зданий, сопротивлением представителям власти с применением оружия и других предметов, которые использовались как оружие; в оказании сопротивления работникам правоохранительных органов во время выполнения ими служебных обязанностей; в совершении угроз убийством, насилием в отношении сотрудников правоохранительных органов в связи с выполнением этими работниками служебных обязанностей, а также в хранении взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения", - отметили в пресс-службе

Известно, что 24 сентября 2018 года подозреваемым военной прокуратурой дополнительно сообщены новые подозрения в приготовлении к побегу из-под стражи (ч. 1 ст. 14 ч. 2 ст. 393 УК Украины).

"Кроме того, установлены еще четыре соучастника - экс-бойцы указанной роты, члены организованной группы, которым 24.09.2018 также сообщили о подозрениях в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 14 ч. 2 ст. 393, ч.1 ст. 294, ч. 2 ст. 342 УК Украины", - добавили в ГПУ.

Отмечается, что все восемь подозреваемых, в том числе бывший командир и бойцы роты "Торнадо" содержатся под стражей. Основанием является обвинительный приговор в другом уголовном производстве.

Также сообщили о подозрениях троим сотрудникам изолятора по фактам пособничества в совершении следующих преступлений, массовые беспорядки (ч. 1 ст. 294 УКУ), сопротивление сотруднику правоохранительного органа (ч. 2 ст. 342 УК), угроза убийством или насилие относительно работника правоохранительного органа, совершенные группой лиц (ч. 4 ст. 345 УК Украины).

Двое сотрудников СИЗО взяты под стражу, а третий подозреваемый объявлен в розыск, судом предоставлено разрешение на его задержание.

"Преступные действия отдельных членов организованной группы и ее организатора дополнительно квалифицированы как действия, направленные на совершение покушения на убийство работников правоохранительных органов в связи с выполнением этими работниками служебных обязанностей", - добавили в ГПУ.

В настоящее время досудебное расследование продолжается для установления и привлечения к ответственности всех причастных лиц.

Напомним, в четверг, 27 сентября стало известно, что прокуратурой города Киева зарегистрировано уголовное производство в отношении ненадлежащего исполнения служебных обязанностей должностными лицами Министерства юстиции Украины, что привело к совершению противоправных насильственных действий бывшими бойцами батальона МВД "Торнадо".

Добавим, что в июне экс-бойцы "Торнадо" устроили бунт в Лукьяновском СИЗО, в связи с чем был введен план "Буря". Отмечалось, что экс-комбата Руслана Онищенко и его подельников пытались развести по разным заведениям временного содержания.

В ответ на это заключенные забаррикадировали выход из камеры. Впоследствии против двух работников Лукьяновского СИЗО открыли дело за помощь бывшим бойцам спецроты "Торнадо".