ua en ru

Экс-главу Госэкоинспекции будут судить за декларирование недостоверной информации

Экс-главу Госэкоинспекции будут судить за декларирование недостоверной информации Фото: Андрей Заика (facebook.com.sap.gov.ua)

Заика не задекларировал имущества на общую сумму свыше 27 млн грн

Прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) завершено досудебное расследование в уголовном производстве в отношении бывшего председателя Государственной экологической инспекции Украины Андрея Заики, подозреваемого в декларировании заведомо недостоверной информации. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу САП на странице в Facebook.

Установлено, что находясь на должности (с мая 2015 года по февраль 2017 года), скрывая свое истинное имущественное положение, чиновник внес недостоверные сведения в декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, за 2015, 2016 и 2017 годы.

Так, глава Госэкоинспекции не задекларировал имущества на общую сумму более 27 млн гривен, среди которых несколько земельных участков в Киевской области, АР Крым, дорогую квартиру в центральной части города Киева, автомобиль и корпоративные права целому ряду субъектов хозяйствования.

"На сегодня обвинительный акт по ст. 366-1 УК Украины направлено в Печерский районный суд столицы для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.

По указанной статье закон предусматривает наказание в виде штрафа от двух тысяч пятисот до трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от ста пятидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Экс-главу Госэкоинспекции будут судить за декларирование недостоверной информации

Напомним, в мае 2018 года Национальное агентство по противодействию коррупции сообщил, что направит в Национальное антикоррупционное бюро выводы о полной проверке деклараций за 2015 и 2016 годы экс-председателя Государственной экологической инспекции Андрея Заики.

20 октября 2018 года НАБУ совместно с прокурорами САП сообщили о подозрении бывшему руководителю Госэкоинспекции за незадекларированное имущество на 60 млн грн.