ua en ru

Экологическая опасность применения гидроразрыв при добыче сланцевого газ преувеличивается, - эксперт

Экологическая опасность применения гидроразрыв при добыче сланцевого газ преднамеренно преувеличивается. Об этом журналистам заявил глава совета директоров группы компаний "Надра" Павел Загороднюк, передает корреспондент РБК-Украина.

"Проблема экологическая есть. Это действительно химический раствор воды, который нужно частично очищать, частично утилизировать, и экологические последствия, конечно, есть. Это тезис №1. Тезис №2 - это вопросы сильно переоценены и используются с разными целями для сохранения своих традиционных рынков. Чтобы заблокировать такие проекты, поднимается общественность. Местные жители объединяются для того, чтобы выдавить какие-то преференции от компаний. Они тоже спекулируют экологическими вопросами", - сказал Загороднюк.

По его мнению экологическая проблема существует, но она преувеличивается из-за других факторов. В тоже время, по его словам, в ближайшие годы будет найдено решение очистки и эта проблема исчезнет. Так, по словам Загороднюка, технологию добычи сланцевого газа во Франции критикует лобби ядерной энергетики, а в Болгарии добыча сланцевого газа прекращена под давлением "Газпрома". "Всё это борьба за рынки сбыта", - добавил он.

Отметим, Загороднюк также заявил, что Украине не удастся существенно повысить добычу традиционного газа.