ua en ru

Экипаж "Норда" не наказали из-за истечения срока давности, - Слободян

Экипаж "Норда" не наказали из-за истечения срока давности, - Слободян Фото: Олег Слободян (УНИАН)

Суд закрыл уголовные дела в отношении "Норда" более месяца назад

Экипаж задержанного крымского судна "Норд" не привлекли к уголовной ответственности из-за истечения срока давности. Об этом в Facebook сообщил помощник главы Госпогранслужбы Олег Слободян.

По его словам, дела в отношении "Норда" передали в суд 20 апреля, однако 23 июля в связи с истечением трехмесячного срока привлечения к ответственности суд закрыл уголовные дела. Слободян добавил, что ходе судебных заседаний защита моряков неоднократно просила перенести рассмотрение, а сами моряки затягивали его.

Он также добавил, что моряки, которые являются гражданами Украины, могут в любое время вернуться к месту постоянного проживания.

Экипаж "Норда" не наказали из-за истечения срока давности, - Слободян

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что российский омбудсмен предложила Украине обменять экипаж "Норда" на моряков задержанного в Крыму судна ЯМК-0041.

В июле украинский омбудсмен Людмила Денисова сама просила президента Петра Порошенко провести такой обмен. Отметим, после задержания украинских моряков в течение нескольких месяцев принудительно удерживают на территории аннексированного полуострова.