ua en ru

Ефремов: ПР отправит на доработку закон о введении электронных паспортов с биометрическими данными

Партия регионов отправит на доработку закон о введении электронных паспортов с биометрическими данными. Об этом сегодня во время брифинга сообщил лидер Партии регионов Александр Ефремов, передает корреспондент РБК-Украина.
"Позиция нашей фракции будет следующей. Мы отправим этот закон на дальнейшую доработку на комитет. Если специалисты найдут соответствующее согласования по этому закону в перспективе, значит вернемся к его рассмотрению. Если же не найдут, то мы будем разрабатывать новый документ и этот документ появится в сессионном зале после принятия решения по первому вопросу, о котором я сказал", - отметил Ефремов.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович применил право вето к закону "О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины", согласно которому предлагается отменить паспорт - как документ, удостоверяющий личность гражданина Украины, и ввести удостоверение гражданина Украины.

Верховная Рада Украины (ВР), 23 сентября, приняла во втором чтении в целом и как закон депутатский законопроект, который предлагает урегулировать отношения в сфере оформления, выдачи и обмена, продления срока действия и изъятие документов, подтверждающих личность, гражданство Украины и его специальный статус.
Согласно законопроекту, такими документами являются паспорт гражданина Украины для выезда за границу, дипломатический паспорт Украины, служебный паспорт Украины, пенсионное удостоверение, удостоверение водителя, удостоверение застрахованного лица, карточку мигранта, разрешение на работу и т.д.