ua en ru

Ефремов: ПР готова идти на компромисс с оппозицией для подготовки поправок к проекту закона о выборах нардепов

Партия регионов готова идти на компромисс с оппозицией для подготовки общих поправок к проекту закона о выборах народных депутатов. Об этом на брифинге сказал лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов, передает корреспондент РБК-Украина.
"Сегодня во второй половине дня мы выйдем на рассмотрение закона о выборах. Шесть проектов закона поданы по этой тематике. Мы готовы идти на компромисс с представителями оппозиции. Мы готовы не принимать сегодня решение по какому-то одному проекту закона. И если нужно, готовы отправить его на доработку", - сказал Ефремов.
По его словам, Партия регионов готова создать специальную рабочую группу, как требует оппозиция "для подготовки общих позиций, в том числе учитывая рекомендацию Венецианской комиссии. Это позволит усовершенствовать документ, снять вопросы, которые еще есть".
Ефремов также подчеркнул, что "социология показывает, что большинство наших избирателей хотели бы непосредственно голосовать за депутатов и поэтому мы не можем отходить от этой нормы", - отметил он, комментируя вопрос останется ли норма для перехода на смешанную систему выборов.

В то же время глава фракции БЮТ-Батькивщина Иван Кириленко заявил, что БЮТБ уверена в том, что новый закон о выборах может быть принят парламентом только в случае, если он будет разработан совместно с парламентской оппозицией. Он подчеркнул, что оппозиция выступает за создание специальной комиссии, которая проведет работу над проектом такого закона и в течение двух-трех недель внесет его на рассмотрение парламента. Также Кириленко подчеркнул, что те законопроекты, которые должны рассматриваться на сегодняшнем вечернем пленарном заседании в случае создания такой комиссии необходимо снять с рассмотрения.