ua en ru

ЕБРР: Приватизация "Нафтогаза" — важный процесс, но торопиться нельзя

Приватизация "Нафтогаза" - это очень важный процесс реформ, но он должен происходить на завершающем этапе. Об этом в интервью изданию "Зеркало недели. Украина" заявил управляющий директор по энергетике Европейского банка реконструкции и развития Риккардо Пулити.
"Слишком торопиться с этим не следует. Без проведения реформ приватизация невозможна. На первом этапе гораздо важнее прозрачность решения и адаптация законодательной базы", - подчеркнул он.
Пулити отметил важность реформирования НАК "Нафтогаз Украины", без которого невозможно финансирование в полной мере работ по ремонту и модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС): "И наш банк, и Еврокомиссия, и МВФ, и другие международные организации и инвесторы будут внимательно отслеживать процесс (реформирования "Нафтогаза") и способствовать его развитию".
"Украина очень важна для Европы, - подчеркнул Пулити. - Достаточно сказать, что в настоящее время в газовом балансе Европы около четверти приходится на российский газ. И 80% его поступает через территорию Украины. Естественно, мы заинтересованы в стабильности его поставок и чтобы не повторялись инциденты, ранее имевшие место".
Он добавил, что сейчас система трубопроводов высокого давления требует реновации и модернизации, и ЕБРР будет оказывать необходимую финансовую поддержку. В частности, уже принято решение о выделении 308 млн долл. на неотложные работы по ремонту участка газопровода Уренгой-Помары-Ужгород.
В то же время Пулити признал, что денег потребуется намного больше. "Но тут нужно понимать, что сначала должны быть проведены реформы, которые обеспечат прозрачную и понятную среду для инвестиций. То есть сначала реформы, потом - основное финансирование", - добавил он.