ua en ru

ЕБРР намерен вложить 15 млн евро в модернизацию водопровода и канализации Ялты

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) планирует вложить в модернизацию водопровода и канализации Ялты 15 млн евро. Об этом сообщил глава Совета министров Автономной республики Крым Василий Джарты на пресс-конференции в Симферополе 17 мая, передает корреспондент РБК-Украина.

По информации крымского премьера, средства будут поступать в течение трех лет. "ЕБРР вложит в данный проект 15 млн евро на протяжении трех лет. Большая часть средств поступит в течение первых полутора лет", - сказал глава Совета министров АРК. По его словам, около четырех лет назад проект был заморожен и руководители ЕБРР "уже потеряли веру, что реконструкцию удастся довести до кона". "Но мы реанимировали проект. В конце июня или начале июля мы подпишем с ЕБРР договор, все необходимые документы уже готовы", - сказал В.Джарты.

Как отметил глава крымского правительства, в ближайшее время с ЕБРР будет подписан договор. В.Джарты добавил, что все необходимые документы уже подготовлены. По его словам, руководством АРК намерено предложить ЕБРР также принять участие в реализации других крымских проектов.

Напомним, на прошлой неделе председатель Совета министров Крыма Василий Джарты в ходе двухдневной поездки в Европу встретился в Лондоне с вице-президентом Европейского банка реконструкции и развития Яном Фишером. ЕБРР принял решение возобновить прерванную модернизацию водопроводной и канализационной системы Ялты. Банк также выразил намерение рассмотреть другие предложения руководства Крыма о сотрудничестве. Надо сказать, что ранее размер кредита ЕБРР в рамках проекта модернизации Ялтинского водоканала составлял 10 млн евро.