ua en ru

ДТЭК аредновала шахты ГП "Добропольеуголь" и намерена инвестировать в них 2 млрд грн на протяжении 5 лет

Компания ООО "ДТЭК Добропольеуголь" (ДТЭК) арендовала целостно-имущественный комплекс государственного предприятия (ГП) "Добропольеуголь" и намерена инвестировать в шахты этого предприятия 2 млрд грн на протяжении 5 лет.

Как сообщает пресс-служба ДТЭК, договор аренды со сроком действия 49 лет был заключен с региональным отделением Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) в Донецкой области по итогам конкурса, проведенного в декабре 2010 г. Сделка по передаче целостно-имущественного комплекса в аренду завершилась 4 января 2011 г.

Инвестиции будут направлены на обновление парка оборудования, капитальное строительство, прирезку запасов, оптимизацию отработки пластов, увеличение длины лав и построение системы управления охраной труда.

Как отметил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко, угольное объединение станет частью вертикально интегрированной структуры ДТЭК.

Кроме того, благодаря инвестициям к 2015 году ожидается увеличение объема добычи угля в объединении с 2,8 до 5,2 млн т в год.
Добытый уголь будет поставляться на Зуевскую ТЭС и Кураховскую ТЭС ООО "Востокэнерго", Ладыжинскую ТЭС и Бурштынскую ТЭС ОАО "Западэнерго", Запорожскую ТЭС ОАО "Днепроэнерго", а также на коксохимические комбинаты Украины. Около 5% угля будет использовано для собственных нужд и выполнения социальных программ, например, отопление городов и поселков.


ДТЭК - частная вертикально интегрированная энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ) Рината Ахметова. Предприятия ДТЭК создают производственную цепочку по добыче и обогащению угля, генерации и дистрибуции электроэнергии.

В угольный блок ДТЭК входят ОАО "Павлоградуголь" (объединяющее десять шахт), ОАО "Шахта "Комсомолец Донбасса" и пять обогатительных фабрик. По итогам 2009 г. доля ДТЭК в угледобывающей отрасли Украины составила 24,4%.

Блок генерации представлен ООО "Востокэнерго" и ассоциированной компанией ОАО "Днепроэнерго", в которой ДТЭК владеет 47,55% акций. По итогам работы в 2009 г. доля этих компаний в тепловой генерации Украины составила: Востокэнерго - 25,3%, Днепроэнерго - 20,5%.

Чистая прибыль ДТЭК за 6 мес. 2010 г. увеличилась на 417% - до 1,28 млрд грн. За отчетный период выручка выросла более чем на 58% до 10,625 млрд грн. Показатель EBITDA увеличился на 80% до 2,643 млрд грн.