ua en ru

ДРИТ несанкционированно использовала более 7,2 млн кубометров газа, - "Харьковгаз"

ДРИТ несанкционированно использовала более 7,2 млн кубометров газа, - "Харьковгаз" ДРИТ несанкционированно использовала более 7,2 млн кубометров газа, - "Харьковгаз"

ПАО "Харьковгаз" обязано прекратить распределение природного газа котельным теплосетей

В течение декабря 2016 г. и января 2017 г. котельные Дирекции развития инфраструктуры территории (ДРИТ) несанкционированно использовали с газораспределительных сетей более 7,2 млн куб. м газа. Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Харьковгаза".

Отмечается, что поставщиком природного газа для тепловых компаний является НАК "Нафтогаз Украины", а ПАО "Харьковгаз" только транспортирует газ от этого поставщика к тепловикам. В компании заявляют, что в течение последних 2-х месяцев "Нафтогаз" не выделял номинации (объемы газа) для транспортировки на адрес Дирекции развития инфраструктуры территории из-за долгов этой компании. Однако котельные "ДРИТ" продолжали несанкционированно отбирать государственный энергоресурс из сетей, отметили в пресс-службе

В соответствии с требованиями Кодекса газораспределительных систем, в случае отсутствия номинации от поставщика, ПАО "Харьковгаз" обязано прекратить распределение природного газа котельным теплосетей.

"Ситуация, когда "Нафтогаз" не выделяет объемы газа тепловикам для населения, а тепловики несанкционированно используют энергоресурс оставляет без отопления зимой значительное количество потребителей. Но даже в таких условиях, специалисты ПАО "Харьковгаз" не имеют права нарушать условия действующего законодательства и обязаны отключить котельные теплосетей", - отметил коммерческий директор ПАО "Харьковгаз" Юрий Маслюк.

В результате несанкционированного потребления топлива теплосетями ПАО "Харьковгаз" уже получило требование от ПАО "Укртрансгаз" оплатить использованный котельными в декабре 2016 года газ на сумму более 50 млн гривен.