ua en ru

В Донецкой области задержали трех информаторов боевиков

В Донецкой области задержали трех информаторов боевиков Фото: полиция (oda.zt.gov.ua)

Информаторы рассказывали о дислокации и передвижениях военных ВСУ

Управление Национальной полиции в Донецкой области сообщает о задержании трех информаторов боевиков. Об этом говорится в сообщении ведомства на странице в соцсети Facebook.

"Благодаря проведенным оперативно-розыскным мероприятиям полицейские установили сразу трех местных жителей Волновахского района, которые передавали информацию боевикам о дислокации, передвижениях и численности украинских военных, благодаря чему боевики обстреливали позиции ВСУ", - говорится в сообщении.

Одна из информаторов - 64-летняя местная жительница Николаевки, расположенной на линии разграничения в нескольких километрах от оккупированного Докучаевска.

"Всю жизнь работала в школе, а в 2014 году, когда террористы начали в Донецкой области активные боевые действия, решила поддерживать оккупантов. Настраивала учительницу ее коллега из Докучаевской школы, которая общалась с разведкой ДНР. По словам пособницы, она звонила и рассказывала, что, например, в лесополосе вблизи села расположилась новая смена военных, в каком количестве. А через несколько часов именно там начинались мощные обстрелы. Женщина почти полсотни раз предоставляла полезную для боевиков оперативную информацию", - отметили в пресс-службе полиции.

Аналогичный случай зафиксировали правоохранители в прифронтовом Мирном, где муж с женой передавали данные к своему родственнику - корректировщику огня ДНР. Супруги рассказывали о дислокации, передвижениях военных ВСУ в таких населенных пунктах, как Мирное, Свободное, Каменка и Кальчик.

Указано, что по всем фактам возбуждены уголовные производства по ч.1 ст. 256 Уголовного кодекса Украины (содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности), за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Поліцейські Волновахи затримали одразу трьох інформаторів терористів Завдяки проведеним оперативно-розшуковим заходам п...

Опубліковано Головне Управління Національної поліції в Донецькій області 14 липня 2017 р.

Напомним, винницкие правоохранители разоблачили и задержали главаря информаторов террористической организации "Донецкая народная республика".