ua en ru

Правоохранители выманили с неподконтрольной территории и задержали главаря информаторов ДНР

Правоохранители выманили с неподконтрольной территории и задержали главаря информаторов ДНР Фото: правоохранители разоблачили и задержали главаря информаторов ДНР (mykolaivka-rada.gov.ua)

Подозреваемому грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества

Винницкие правоохранители разоблачили и задержали главаря информаторов террористической организации "Донецкая народная республика". Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Винницкой области.

"Задержанием и взятием под стражу активного участника террористической организации ДНР завершилась совместная деятельность прокуратуры Винницкой области и управления Службы безопасности Украины в регионе. По расследуемому в течение полугода уголовному производству выполнен целый комплекс следственных, процессуальных и негласных следственных (розыскных) действий. В результате чего из неподконтрольного властям Украины города Горловка удалось "выманить" главаря информаторов, местного 60-летнего жителя", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, в течение года он систематически получал от информаторов из числа граждан Украины, которые проживают на линии разграничения, информацию разведывательного характера относительно мест дислокации, численности и маршрутов передвижения подразделений и военной техники ВСУ и других военных формирований, задействованных в проведении антитеррористической операции.

По данным прокуратуры, информацию использовали при ведении преступной деятельности против военных подразделений ВСУ, которые принимают участие в проведении антитеррористической операции, в частности, для осуществления диверсионных атак, артиллерийских обстрелов мест дислокации военнослужащих и военной техники ВСУ.

Задержанному объявлено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 (содействие деятельности террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

Винницким городским судом в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога. За совершение данного преступления подозреваемому грозит от 8 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, ранее сообщалось, что правоохранители задержали "генерал-майора" боевиков ДНР в районе Волновахи.