ua en ru

В Донецкой области задержали банду за мошенничество в отношении переселенцев

В Донецкой области задержали банду за мошенничество в отношении переселенцев Иллюстративное фото (УНИАН)

По указанному факту открыто уголовное дело

В Донецкой области правоохранители задержали банду за мошенничество в отношении переселенцев. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Национальной полиции Украины.

"В течение 2017 года трое лиц под предлогом оформления пенсий жителям временно неподконтрольной территории Украины оставили без денег более 200 человек", - говорится в сообщении.

Кроме того, сообщается, что предприниматель из Краматорска сообщил правоохранителям, что похищена его сотрудница и за нее требуют 80 тысяч долларов. В ходе оперативно-розыскных мероприятий правоохранители задержали в Славянске похитителей и "пленную". Как было установлено, похищение - это одна из афер на счету банды.

За помощь в оформлении пенсий мошенники требовали 3,5 тыс. гривен. Как сообщается, двое мужчин находили людей, которым необходимо было оформление, а женщина решала "вопрос" в филиалах соответствующих соцучреждений, но свою часть договоренности не выполнила. Когда мужчины приехали к женщине с требованием вернуть долг, женщина предложила им идею с ее похищением, а в жертвы избрали ее руководителя.

В настоящее время по указанному факту начато уголовное производство по ст.146 "Незаконное лишение свободы или похищение человека", после проведения следственных действий злоумышленникам будет инкриминировано мошенничество.

В Донецкой области задержали банду за мошенничество в отношении переселенцевВ Донецкой области задержали банду за мошенничество в отношении переселенцев

Фото: задержание злоумышленников (npu.gov.ru)

Напомним, ранее сообщалось, что в Одесской области мошенники наживались на фиктивном земельном кадастре.