ua en ru

На Донбассе мост через Северский Донец подсветят за счет альтернативных источников энергии

На Донбассе мост через Северский Донец подсветят за счет альтернативных источников энергии Фото: мост через Северский Донец (ukravtodor.gov.ua)

Мост на Донбассе будет подсвечиваться ночью за счет энергии солнца и ветра

В Лиманском районе (Донецкая область) восстановлен мост через реку Северский Донец будет освещаться за счет альтернативных источников энергии, в частности энергии солнца и ветра. Об этом сообщает пресс-служба "Укравтодора".

"До сих пор сооружение, расположенное в километре от ближайшего населенного пункта (с. Брусовка) по маршруту Славянск - Лиман, много лет имела проблемы с традиционным питанием. Вскоре мостовой переход протяженностью 331 м, кстати, второй по длине в области, будет оборудовано современной системой наружного освещения. За счет возобновляемых источников энергии, ветра и солнечного излучения, этот участок дороги будет иметь бесперебойное электропитание в темное время суток", - говорится в сообщении.

Отмечается, что система с трехдневным запасом энергии будет работать ночью даже при дефиците солнечной энергии и слабом ветре.

"А следовательно будет способна осветить самую длинную ночь после зимнего солнцестояния, с 21 по 22 декабря, продолжительностью 16 часов", - добавили в "Укравтодоре".

На Донбассе мост через Северский Донец подсветят за счет альтернативных источников энергииНа Донбассе мост через Северский Донец подсветят за счет альтернативных источников энергииНа Донбассе мост через Северский Донец подсветят за счет альтернативных источников энергии

Фото: мост через Северский Донец (ukravtodor.gov.ru)

Также отметили, что существующие 22 опоры не будут перегружены солнечными панелями - на них будут монтировать облегченные светильники (60 Вт), а фотомодули, ветрогенераторы, блок управления с аккумулятором будет размещен на отдельной опоре возле моста.

Напомним, в Одесской области 1 июня 2018 года было открыто мостовой переход на автодороге международного значения М-15 Одесса - Рени.