ua en ru

На Донбассе боевики 15 раз нарушили режим "тишины", ранены двое военных

На Донбассе боевики 15 раз нарушили режим "тишины", ранены двое военных Иллюстративное фото (mil.gov.ua)

НВФ России использовали запрещенные минскими договоренностями вооружение

С начала текущих суток, 2 мая, в районе проведения операции Объединенных сил на Донбассе вооруженные формирования Российской Федерации 15 раз нарушили режим прекращения огня, в результате чего двое военнослужащих получили ранения. Об этом сообщает пресс-центр ООС в Facebook.

Так, боевики на Донбассе применили запрещенные минскими договоренностями минометы калибра 120 мм и 82 мм, а также гранатометы различных систем, БПЛА, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

"Преступные и наглые действия российских оккупантов безнаказанными не остались - огнем из штатного вооружения украинские воины решительно подавили вражескую активность. Объединенные силы продолжают принимать меры по сохранению жизни и здоровья военнослужащих и гражданского населения", - говорится в сообщении.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" противник обстреливал украинские позиции неподалеку Авдеевки, вблизи населенного пункта Гнутово.

Также обстрелы были зафиксированы вблизи Хутора Вольный, по окрестностям Орехово, по населенному пункту Крымское, вблизи Новоалександровки и Пивденного, что в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север".

"Вследствие вражеских обстрелов двое украинских воинов получили ранения", - говорится в сообщении.

Напомним, сегодня боевики с помощью беспилотника совершили нападение на позиции подразделений Объединенных сил вблизи Гнутово. В результате взрыва осколочное ранение получил один украинский военнослужащий.

Кроме того, 1 мая в зоне проведения ООС в результате вражеских обстрелов были ранены двое украинских военнослужащих. Боевики нарушали режим прекращения огня вблизи девяти населенных пунктов.