ua en ru

Донбасс лидирует в Украине по количеству ВИЧ-инфицированных

Донбасс лидирует в Украине по количеству ВИЧ-инфицированных Фото: Донбасс лидирует в Украине по количеству ВИЧ-инфицированных

Шесть тысяч больных - на оккупированных территориях, четыре тысячи - на контролируемых Киевом

Донецкая область лидирует в Украине по количеству ВИЧ-инфицированных. Об этом свидетельствует официальная статистика 2013 года, передает Радио Свобода.

Сообщается, что от начала российско-украинского вооруженного конфликта на Донбассе около половины из инфицированных оказались на неподконтрольных территориях и потеряли возможность получать от государства жизненно необходимые медикаменты.

"Запасы лекарств, которые остались с мирного времени, заканчиваются, часть инфицированных уже в ближайшие дни вынуждены будут прерывать лечения", - сообщают в объединении "Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ".

Подобная ситуация, но в несколько меньших масштабах, сложилась и в подконтрольных правительству районах Луганской области.

Вместе с тем, по словам руководителя объединения "Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ" Ирины Агеевой, половина ВИЧ-инфицированных из зоны боевых действий вынуждены прерывать лечение и сейчас рискуют своей жизнью и здоровьем.

"В Донецкой области - 20 тысяч инфицированных, из них половина проходила лечение. 6 тысяч живут на неподконтрольных территориях, а 4 - на контролируемых Киевом. Были маленькие поставки, но они не решают проблемы, и сейчас две тысячи людей вынужденно прерывают лечение", - отметила она.

Отметим, согласно информации Министерство здравоохранения, Украина занимает одно из первых мест в Европе по темпам распространения ВИЧ-СПИД, и в настоящее время в государстве, по подсчетам экспертов, около 500-800 тысяч ВИЧ-инфицированных.

Напомним, ранее сообщалось, что первая партия лекарств для ВИЧ-инфицированных на Донбассе доставлена в Украину.