ua en ru

Долг потребителей перед "Нафтогазом" за прошедшую неделю увеличился на 0,9% - до 19,8 млрд грн

Суммарная просроченная задолженность предприятий ТКЭ, ТЭЦ и прямых промышленных потребителей перед НАК "Нафтогаз Украины" за прошедшую неделю увеличилась на 0,9% (или 168 млн грн) и по состоянию на 13 августа составила 19,8 млрд грн.

Суммарная просроченная задолженность предприятий ТКЭ, ТЭЦ и прямых промышленных потребителей перед НАК "Нафтогаз Украины" за прошедшую неделю увеличилась на 0,9% (или 168 млн грн) и по состоянию на 13 августа составила 19,8 млрд грн. Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Нафтогаза".

"За отчетный период долг перед компанией увеличился, в основном, за счет ПАО "Полтаваоблэнерго" - 61 млн грн; ПАО "Киевэнерго" - 42 млн грн; ПАО "Энергомашспецсталь" - 13 млн грн; КП "Харьковские тепловые сети" - 10 млн грн. Полностью рассчиталось с долгами ПАО "Днепразот" (почти 40 млн грн)", - комментируют в "Нафтогазе".

Из общей суммы долг предприятий ТКЭ (производят тепловую энергию для обеспечения отопления и подогрева воды для населения, бюджетных организаций и коммерческих потребителей) и ТЭЦ (осуществляют производство тепла и электроэнергии для населения, бюджетных организаций и коммерческих потребителей) за природный газ, использованный для производства тепловой энергии, составляет 89%, долг ТЭЦ за природный газ, использованный в производстве электроэнергии - почти 10%, долг прямых промышленных потребителей - около 1%.