ua en ru

Долг потребителей перед "Нафтогазом" за неделю вырос почти на 3 млрд грн

Долг потребителей перед "Нафтогазом" за неделю вырос почти на 3 млрд грн

Суммарная просроченная задолженность предприятий ТКЭ, ТЭЦ и прямых промышленных потребителей перед НАК "Нафтогаз Украины" по состоянию на 14 апреля 2015 г. составляет 23 млрд грн. Об этом сообщили в пресс-службе НАК.

По сравнению с прошлой неделей, задолженность за потребленный природный газ увеличилась на 2,9 млрд грн (14,7%).

"Рост задолженности ТКЭ и ТЭЦ течение третьей недели месяца является типичным и объясняется оформлением актов приема-передачи объемов газа, потребленного в марте текущего года, а расчеты населения за услуги по поставке тепловой энергии в предыдущем месяце осуществляются до 20-го числа текущего месяца.

Долг предприятий ТКЭ и ТЭЦ за природный газ, использованный для производства тепловой энергии, составляет около 70% от общей суммы задолженности, долг ТЭЦ за природный газ, использованный в производстве электроэнергии - около 22%, долг прямых промышленных потребителей - около 8%.

Задолженность ОАО "Киевэнерго" за газ, используемый для производства тепловой и электрической энергии, за прошедшую неделю увеличилась на 1,3 млрд грн (60%). Общество остается крупнейшим предприятием-должником, общий долг которого составляет почти 3,5 млрд грн.