ua en ru

Долг потребителей перед "Киевэнерго" сократился в мае на 21,4% - до более 1,5 млрд грн

Долг потребителей перед "Киевэнерго" сократился в мае на 21,4% - до более 1,5 млрд грн Фото: Киевэнерго

Задолженность населения за горячую воду в мае выросла почти на 15 млн грн

Задолженность всех категорий потребителей за тепловую энергию перед "Киевэнерго" по итогам мая 2015 года сократилась на 21,4% - до 1 млрд 555,2 млн грн. Об этом сообщили в пресс-службе "Киевэнерго".

Напомним, на 1 мая долг жителей столицы составлял почти 2 млрд грн.

Так, крупнейшим должником являются жилищно-эксплуатационные организации (ЖЭО) Киева и население - почти 1,163 млрд грн

"Суммарный долг за тепловую энергию перед компанией учреждений, финансирование которых осуществляется из бюджетов, по состоянию на 1 июня 2015 г. превысил 192,4 млн грн. При этом более половины этой суммы накопили учреждения и организации, которые финансируются из государственного бюджета, - 103,8 млн грн. Долги учреждений и организаций, финансирование которых осуществляется из городского и районных бюджетов, в мае сократились на 128,6 млн грн", - говорится в сообщении.

Задолженность населения за горячую воду в мае выросла на 14,7 млн грн и по состоянию на 1 июня достигла почти 82,3 млн грн.

Наибольшие долги за горячую воду накопили потребители домов, которые управляются коммунальными ЖЭО Святошинского района столицы, - 11,4 млн грн, Днепровского и Соломенского районов - по 9,4 млн грн.

В течение мая задолженность населения за услуги по централизованному отоплению сократилась на 132,1 млн грн за счет уплаты части задолженности за оказанные услуги в осенне-зимний период и составила 169,1 млн грн.

При этом задолженность госбюджета по возмещению льгот и субсидий по этим услугам населению составляет 30,3 млн грн.

Напомним, мэр столицы Виталий Кличко пообещал киевлянам не повышать квартплату.