ua en ru

Есть доказательства. Украина в ОБСЕ заявила о спланированном убийстве пленных в Еленовке

Есть доказательства. Украина в ОБСЕ заявила о спланированном убийстве пленных в Еленовке Фото: Украина в ОБСЕ заявила о спланированном убийстве пленных в Еленовке (twitter.com/freeradioUA)

У Украины есть достаточное количество доказательств того, что массовое убийство военнопленных в Еленовке было заранее спланировано Россией.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление постоянного представителя Украины при международных организациях в Вене Евгения Цымбалюка, которое приводит "Укринформ".

"Доказательств того, что произошло в Еленовке, достаточно, чтобы считать, что это было заранее спланированное массовое убийство тех, кто находился под защитой международного права", - подчеркнул Цымбалюк.

По его словам, спутниковые снимки демонстрируют, что во время трагедии на территории колонии в Еленовке было повреждено только одно здание, куда были перед атакой переведены украинские пленные. Анализ фото указывает на термобарический взрыв внутри здания.

"Массовое убийство украинских военнопленных в исправительной колонии в оккупированной Еленовке, а также обнародованные видео, демонстрирующие ужасные случаи пыток, физических издевательств, бесчеловечного обращения и умышленного убийства украинских военнопленных, ярко свидетельствуют о том, что Россия не знает границ в своей жестокости и варварстве", - отметил постпред при международных организациях.