ua en ru

Договоренность об освобождении Шалита под угрозой

Соглашение об освобождении израильского капрала Гилада Шалита находится под угрозой. Об этом сообщает радио "Свобода".
Группировка "Хамас", захватившая Шалита в плен больше пяти лет назад, выдвинула в субботу 15 октября новые требования.
Руководство ХАМАСа заявило в субботу о намерении изменить условия освобождения Гилада Шалита: Иззат ар-Ришк, член политбюро "Хамас", сообщил репортерам, что они потребуют освобождения всех палестинских женщин, находящихся в израильских тюрьмах, включая израильских арабок.
В рамках первоначального соглашения Израиль должен был выпустить на свободу 1 тыс. 27 террористов, 27 из которых - женщины. Сейчас, за несколько дней до оговоренной даты освобождения Шалита, "Хамас" пытается изменить ряд условий. Речь идет не только об увеличении количества выпускаемых на свободу преступников, но и об ином порядке обмена: Гилада Шалита передадут не в руки представителей Красного креста, а египетским властям, причем только когда первая группа освобождаемых боевиков уже прибудет в те места, где их должны выпустить.
Израиль и египетские власти, действующие в качестве посредников, уже высказали свое несогласие с новыми требованиями "Хамас". Как сообщает радиостанция "Коль Исраэль", в Каире настаивают, что обмен должен пройти в соответствии с оговоренными ранее условиями.
Напомним, Шалит был похищен боевиками "Хамас" 25 июня 2006 г. С тех пор состоялось несколько раундов переговоров по его освобождению, на которых боевики выставляли разные условия.