ua en ru

Добкин готов встретиться в суде со "Свободой" для обжалования решения о добыче сланцевого газа

Председатель Харьковской областной государственной администрации Михаил Добкин готов встретиться с представителями всеукраинского объединения "Свобода" для обжалования решения о добыче сланцевого газа на Юзовском месторождении в Харьковской и Донецкой областях. Об этом он заявил сегодня в эфире "5 канала".

"Мы будем защищаться данными нам законом правами.. Но я не видел представителей "Свободы" на общественных слушаньях по добыче сланцевого газа... Вся их полемика заключается лишь в том, что "Баба-Яга против". Мы готовы встретиться в любом суде - нам есть чем доказать свою правоту", - сказал Добкин.

В то же время он отметил, что ему неизвестны владельцы компании "Надра Юзовская", которая присутствует в соглашении между Украиной и англо-голландским нефтегазовым концерном Royal Dutch Shell о распределении продукции от добычи сланцевого газа на Юзовском участке. "Сегодня все работы в области ведет Shell ... Вы считаете, что такой большой концерн будет вкладывать миллионные инвестиции в сотрудничество с кем попало? Я так не считаю...", - отметил Добкин.

Как сообщалось, сегодня в Давосе министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий подписал соглашение между Украиной, Royal Dutch Shell и компанией "Надра Юзовская" о распределении продукции от добычи сланцевого газа на Юзовском участке в Харьковской и Донецкой областях.

Ранее "Свобода" заявляла, что обжалует решение Харьковского областного совета, который согласовал проект соглашения о добыче сланцевого газа на территории области.

Читайте также: Украина и Shell подписали в Давосе соглашение о добыче сланцевого газа