ua en ru

Для проведения налоговой реформы необходимо изменить всю систему администрирования налогов, - К.Бондарев

Для проведения налоговой реформы необходимо изменить всю систему администрирования налогов, заявил председатель Киевской областной партийной организации «ВО «Батькивщина» Константин Бондарев во время он-лайн конференции в информационном агентстве РБК-Украина.

«Предложенный Налоговый кодекс - это лишь переписывание уже существующих законов, которое ничего не решит. Ведь реформа - это философское понятие, поэтому недостаточно только написать новый закон или сложить вместе все законы и представить новый Налоговый кодекс. Сегодня необходимо менять всю систему администрирования налогов, только тогда реформа будет эффективно проводиться, а не останется партийными лозунгами провластной силы», - сказал К.Бондарев.

По его словам, никаких шагов не делается для того, чтобы решить одну из глобальных проблем - оплата НДС и в предложенном проекте кодекса об этом не говорится. «Еще одна серьезная проблема - наши граждане не хотят платить налог на прибыль. Эту проблему надо решать грамотно, не наделять милиционеров завышенными правами и полномочиями, чтобы они искали конверты с зарплатами, а надо сделать условия и грамотно доказать людям, что получать официальные зарплаты выгодно, прежде всего для них самих, но этот вопрос остается проблемным и не решенным», - отметил К.Бондарев.

По мнению политика, «новым» переписанным Налоговым кодексом актуальные проблемы украинского общества не будут решены. «В кодексе не заложены эффективные пути решения проблем. Это лишь популизм определенных политиков, плацдарм для пиара и никакого практического решения проблем», - резюмировал К.Бондарев.