ua en ru

Главу фирмы-разработчика системы е-декларирования подозревают в неуплате налогов в 1 млн гривен

Главу фирмы-разработчика системы е-декларирования подозревают в неуплате налогов в 1 млн гривен Фото: е-декларирование

Руководителю разработки системы для НАПК сообщили о подозрении

Прокуратура сообщила о подозрении директору компании, который при использовании средств международных организаций, предоставленных на разработку реестра временно перемещенных лиц и системы е-декларирования для Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК), уклонился от уплаты налогов на почти 1 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры в Киевской области.

"36-летнему директору одного из обществ сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 366 (служебный подлог), ч. 1 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей) УК Украины", - говорится в сообщении.

Согласно информации пресс-службы, во время досудебного расследования установлено, что директор общества, которое занимается информационными технологиями, заключил 2 договора о разработке программного обеспечения с Международной организацией по миграции и Программе развития ООН.

Так, согласно условиям договора, директор должен был разработать реестр временно перемещенных лиц и систему электронного декларирования для НАПК.

Получив по указанным договорам средства, на основании поддельных документов, он перечислил деньги на банковские счета субподрядной организации (нерезидента Украины), которая имеет признаки фиктивности и не осуществляет реальной финансово-хозяйственной деятельности.

Проведенной налоговой проверкой установлен факт умышленного уклонения от уплаты налогов предприятия на общую сумму 934 977 гривен. Расследование продолжается.

Напомним, ранее сообщалось, что глава НАПК Наталья Корчак опровергла обвинения о препятствовании проверке электронных деклараций.