ua en ru

Deutsche Bank считает польский злотый самой дешевой валютой в мире

Deutsche Bank считает польский злотый самой дешевой валютой в мире Фото: Deutsche Bank назвал польский злотый самой дешевой валютой в мире

"Стоимость" польской валюты недооценена на 10%

Согласно исследованию экономистов Deutsche Bank, польская национальная валюта - злотый - сейчас имеет очень низку цену на мировом рынке и является, по их мнению, самой дешевой валютой в мире. Об этом сообщает "Радио Польша".

Как говорится в сообщении, исследование проводила группа Global FX Research из Deutsche Bank. По их мнению, "стоимость" польского злотого недооценена примерно на 10%. Также прогнозируется рост курса злотого на фоне роста польской экономики, уровня зарплат, высоких показателей деловой активности и рекордно низкого уровня безработицы.


Так, по прогнозам группы, рост экономики Польши в 2016-2017 годах составит 3,5%, в то время как Еврокомиссия прогнозирует экономический рост только в 2016 году на уровне 3,5-3,7%.

Кроме перечисленных факторов, росту курса злотого, по мнению экспертов Deutsche Bank, будет способствовать монетарная политики центрального банка страны. В частности, сообщает Радио Польша, Национальный Банк Польши 6 мая заявил, что польская экономика не подвержена инфляции, а дефляция, которая имеет место в настоящее время, не оказывает негативного влияния на субъекты хозяйствования.

Как сообщалось ранее, НБУ расширяет группу валют, широко используемых для платежей и инвестиций в Украину.