ua en ru

Демчишин прокомментировал заявление Авакова о лоббировании интересов Григоришина

Демчишин прокомментировал заявление Авакова о лоббировании интересов Григоришина Фото: Владимир Демчишин

Министр энергетики назвал все обвинения безпочвенными, поскольку тендер еще не завершен

Министр энергетики Украины Владимир Демчишин прокомментировал заявление министра внутренних дел Арсена Авакова относительно лоббирования интересов бизнесмена Константина Григоришина. Об этом по окончанию заседания правительства сообщил Владимир Демчишин, передает корреспондент РБК-Украины.

"Меня очень удивляет и я ему это сказал, что Аваков использует какие-то статьи из желтой прессы и поднимает это в своем понимании, как правдивые вещи, как обоснованные. У него есть все инструменты, для того, чтобы провести, выяснить реальную ситуацию. Я неоднократно говорил, что говорить о ценах, о каких-то злоупотреблениях до того, пока пройдет тендер, не имеет смысла",- сказал Демчишин.

По словам чиновника, если компания "Запорожтрансформатор" предложит самую низкую цену, то она выигрывает тендер. "На тендер пришли крупнейшие производители - Deo, пришел "АББ", пришел "Сименс", пришел тот самый "ЗТР", о котором так все говорят и заботятся, что я его защищаю. Я его не защищаю. Это 5 тысяч человек - украинцев - которые на нем работают и если он предложит более низкую цену, я не вижу, почему им не дать возможности его реализовывать",- добавил он.

Вместе с тем, Демчишин отрицал все обвинения, поскольку тендер еще не завершен.

"Давайте посмотрим на цену. На данный момент цену никто еще не вскрывали. Это прошел первый тур - так называемый, технический, где были определены технические требования. Второй тур - ценовой. Про что мы говорим? О злоупотреблениях? О какие цены?",- подытожил он.

Напомним, в декабре 2015 "Укрэнерго" приступила к изучению документации 5 компаний-претендентов на поставку трансформаторов.