ua en ru

Дело Труханова: суд отложил рассмотрение ходатайства об изменении подсудности

Дело Труханова: суд отложил рассмотрение ходатайства об изменении подсудности Фото: Геннадий Труханов (РБК-Украина)

Прокуроры хотели ходатайствовать о переносе рассмотрения дела в Соломенский суд Киева

Верховный суд отложил рассмотрение ходатайства прокуроров о передаче в другой суд уголовного производства по обвинению Геннадия Труханова и других подозреваемых на 22 октября. Об этом в зале суда сказал председательствующий судья Владимир Король, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сообщить своевременно участников не оказалось возможным, поэтому коллегия судей считает необходимым отложить рассмотрение на другую дату. Суд постановил отложить рассмотрение в Верховном суде на 15.00 22 октября", - сказал судья.

Прокуроры хотели ходатайствовать о переносе рассмотрения дела в Соломянский суд. Они считают, что рассмотрение в суде Одессы может быть "неэффективным и неоперативным".

Отметим, подсудность этого дела принадлежит Малиновскому суду Одессы. По словам прокурора по делу Валентина Мусияки, обвинительный акт по делу насчитывает 250 страниц.

Напомним, специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) направила в суд обвинительный акт в отношении городского головы Одессы Геннадия Труханова.

Как установило следствие, Труханов с июля по декабрь 2016 вместе с должностными лицами мэрии Одессы и частной компании завладели средствами местного бюджета в сумме 185 млн гривен. Коррупционная схема реализована под видом покупки здания завода "Краян" по явно завышенной стоимости.

Ранее сообщалось, что САП вручила обвинительный акт 8 подозреваемым в деле Труханова. Также НАБУ назвало однопартийцев Труханова, причастных к хищению средств.