ua en ru

Дегрик: внедрение нового подхода к проверкам бизнеса улучшит инвестиционный климат в стране

Дегрик: внедрение нового подхода к проверкам бизнеса улучшит инвестиционный климат в стране Фото: Алена Дегрик (пресс-служба)

Дегрик отметила, что малый и средний бизнес больше всего страдают от разнообразных проверок

Решение Кабмина о внедрении риско-ориентированного подхода к системе проверок бизнеса улучшит позиции Украины в международных рейтингах легкости ведения бизнеса, а также повысит самозанятость населения. Такого мнения придерживается основатель и генеральный директор ФК "Леогейминг Пэй" (CEO LeoGaming) Алена Дегрик (Альона Дегрік).

"Украина уже поднялась на четыре позиции в рейтинге "Doing Business 2018". Внедрение нового подхода к проверкам может еще более укрепить позиции нашей страны. Нужно, конечно, еще посмотреть, как это решение будет выполняться на практике, но в принципе теперь инспекционные органы будут приходить с проверками только к наиболее "рискованным" предприятиям. А значит, добросовестный бизнес будет менее зависим от проверяющих органов", — сказала Дегрик.

По мнению эксперта, решение правительства, в первую очередь, позитивно скажется на малом и среднем бизнесе.

"Малый и средний бизнес больше всего страдают от разнообразных проверок. Снижение их количества, безусловно оживит его. А значит, граждане будут активнее начинать собственное дело, создавая рабочие места и пополняя бюджет налогами", — полагает она.

Кроме того, Алена Дегрик считает, что уменьшение количества проверок улучшит инвестиционный климат в стране.

"Безусловно, это позитивный сигнал как для иностранных, так и для внутренних инвесторов. Сегодня Украина очень заинтересована в увеличении притока инвестиций. Кабинет министров это осознает и, следовательно, работает на то, чтобы инвесторы поверили в украинскую экономику", — резюмировала эксперт.