ua en ru

Дефицит снарядов. В Раде объяснили, почему нужно переходить на "натовские" калибры

Дефицит снарядов. В Раде объяснили, почему нужно переходить на "натовские" калибры Фото: глава комитета ВРУ по вопросам нацбезопасности и обороны Александр Завитневич (Виталий Носач, РБК-Украина)

Украинская армия чувствует дефицит снарядов советского калибра, особенно 152-мм. Этот фактор может ускорить переход на "натовские" калибры.

Об этом в интервью РБК-Украина рассказал глава комитета Верховной рады по вопросам нацбезопасности и обороны Александр Завитневич.

Он объяснил, что главным производителем боеприпасов старого образца является Россия. В Европе есть несколько предприятий, которые изготовляют подобные снаряды, однако они не могут закрыть потребности Украины. В связи с этим Вооруженные силы Украины должны перейти на боеприпасы, которые используют страны НАТО.

"Они за месяц производят такое количество, которого нам хватает на день. Как бы мы не хотели, как бы это не было разорвано во времени, мы должны переходить на новые калибры, потому что и производителей много, и запасы есть", - заявил Завитневич.