ua en ru

Дебаты по обновлению ЦИК продлятся до среды, - Парубий

Дебаты по обновлению ЦИК продлятся до среды, - Парубий Фото: Андрей Парубий (РБК-Украина)

Спикер предостерег нардепов, что оставить старый состав ЦИК с помощью политических интриг не удастся

Консультации по вопросу голосования за обновленный состав Центральной избирательной комиссии (ЦИК) продлятся до 19 сентября. Об этом сообщил председатель Верховной рады Андрей Парубий во время брифинга, передает корреспондент РБК-Украина.

Спикер подчеркнул, что крайне важно, чтобы, выходя в четверг на рассмотрение этого вопроса, нардепы имели большинство в зале.

"Я очень активно поднял на обсуждение сегодня этот вопрос с главами фракций. Прозвучали разные предложения, как можно сделать это наиболее оптимально. Эти различные предложения будут проговариваться до среды. Очевидно, будут идти политические дебаты. Будет крайне важно, чтобы, выходя в четверг на рассмотрение этого вопроса, мы имели большинство в зале", - сообщил Парубий.

Спикер парламента предостерег депутатов, что оставить старый состав ЦИК с помощью политических интриг не удастся.

"Надеюсь, что на этой неделе чувство ответственности и чувство того, что ЦИК должна быть обновлена ​​будет ключевым мотивом в решении фракций. Если кто-то планирует, что по политическим интригам - я этого не допущу", - добавил он.

Напомним, Парубий заявил, что парламент может в четверг рассмотреть вопрос Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Он также призвал депутатов провести консультации по поводу голосования.

Как писало РБК-Украина ранее, в Раде нет 300 голосов для прекращения полномочий всех членов ЦИК.