ua en ru

"Дарница" и Zagoriy Foundation передают киевской больнице аппараты вентиляции легких

"Дарница" и Zagoriy Foundation передают киевской больнице аппараты вентиляции легких Фото: фармацевтическая компания "Дарница" (пресс-служба)

По словам Шимкива, каждый аппарат ИВЛ в медицинских учреждениях - это спасенные жизни

Фармацевтическая компания "Дарница" и благотворительный фонд Zagoriy Foundation передают три аппарата искусственной вентиляции легких Киевской городской клинической больнице скорой помощи. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу компании.

Как отмечают в пресс-службе, пандемия коронавируса COVID-19 быстро распространяется по Европе, и страны сталкиваются с тем, что значительное количество пациентов нуждается в реанимации, а медицинские учреждения не всегда укомплектованы достаточным количеством аппаратов искусственной вентиляции легких.

Оборудование Vela производства компании Viasys (США) предназначено для обеспечения искусственной вентиляции легких больным, находящимся в тяжелом и критическом состоянии.

"Мы приняли во внимание опыт других стран в борьбе с эпидемией и действуем на опережение. Новый вирус COVID-19 приводит к быстрому переполнению реанимаций и больниц в странах, где фиксируется пик эпидемии. При таких условиях каждый аппарат искусственной вентиляции легких в медицинских учреждениях Украины - это спасенные жизни", - отметил председатель совета директоров Darnitsa Group Дмитрий Шимкив.

В свою очередь, директор фонда Zagoriy Foundation Евгения Мазуренко добавила, что аппараты для обеспечения искусственной вентиляции легких помогут врачам спасать жизни.

"Независимо от своей стратегии благотворительные фонды должны реагировать на запросы, с которыми сталкивается мир. Противостояние эпидемии COVID-19 пока - актуальный запрос", - сказала Мазуренко.

"Дарница" и Zagoriy Foundation передают киевской больнице аппараты вентиляции легких

Напомним, фармацевтическая компания "Дарница" основана в 1930 году. С 1998 года является лидером в Украине по объему производства лекарств в натуральном выражении. Доля "Дарницы" в 2019 году составила 13,76%. Продуктовый портфель компании включает около 280 наименований готовых лекарственных средств.

Стратегические направления развития портфеля - кардиология, неврология и решения проблем боли. Продукция "Дарницы" экспортируется в 16 стран мира. Чистый доход компании в 2016-2018 годах ежегодно растет в среднем на 18,6%. Чистая прибыль в этом же периоде росла в среднем на 15,7% в год. Бенефициарами фармацевтической компании "Дарница" являются члены семьи Загорий.

Zagoriy Foundation - семейный благотворительный фонд, основанный в 2015 году Глебом, Екатериной и Владимиром Загориями для системной реализации благотворительных проектов. Приоритеты Фонда - развитие культуры благотворительности, а также содействие утверждению культуры меценатства и филантропии в Украине.

Как ранее писало РБК-Украина, фармацевтическая компания "Дарница" завершила 8 клинических исследований новых лекарственных средств, в том числе четыре - по доказательству биоэквивалентности.