ua en ru

В Дании арестовали судно РФ

В Дании арестовали судно РФ Иллюстративное фото (youtube.comMAD.MOUSE)

На борту судна находится 19 российских граждан

В Дании, близ мыса Скаген, арестовали судно Российской Федерации (РФ). Об этом сообщила пресс-служба профсоюза моряков РФ.

Отмечается, что на борту судна находились 19 граждан РФ.

"У мыса Скаген власти Дании арестовала судно "Новая земля", принадлежащий Мурманскому морскому пароходству. Об этом сообщил координатор Международной федерации транспортников (МФТ) Сергей Фишов со ссылкой на инспектора МФТ в Дании Мортена Баха", - сообщают в профсоюзе.

В профсоюзе отметили, что "Новая Земля" не первое судно Мурманского мореплавания, которое было арестовано за рубежом. Ранее были задержаны Теплоход "Полюса" в Испании и судно "Северная земля" в Новом Орлеане, а в США задержали судно "Поморье".

Отмечается, что всего на арестованных судах застряли 80 россиян.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщали, что российское судно "Механик Погодин", которое находится в украинском санкционном списке, заблокировано в порту Херсона на три года.

Кроме того, уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова попросила украинского омбудсмена Людмилу Денисову получить у Киева разрешение на въезд в Россию для экипажа "Норд", в Москве готовы к их обмену на экипаж судна ЯМК-0041.

Отметим, что в ГПСУ исключили возможность обмена задержанного крымского экипажа судна "Норд" на экипаж "ЯМК-0041", который удерживают в оккупированном Крыму. В ведомстве пояснили, что обмен невозможен, так как члены экипажа ЯМК-0041 и "Норда" являются украинцами.