ua en ru

Д.Фирташ рассматривает возможность покупки ОАО "Минудобрения", - источник

Владелец Group DF Дмитрий Фирташ, которому принадлежат крупнейшие заводы по выпуску азотных удобрений в Украине, сообщил, что рассматривает возможность покупки химических активов в России. Об этом пишет издание "Коммерсант-Украина".

"Мы только начали консолидировать химактивы и сейчас участвуем в ряде российских тендеров",- пояснил Д.Фирташ, уточнив, что вопрос о сделке решится до июля. О каких именно активах идет речь, бизнесмен не уточнил.
Сразу несколько источников "Коммерсант-Украина", близких к сделке, сообщили, что речь идет о покупке около 86% одного из последних независимых крупных химкомбинатов России - ОАО "Минудобрения" (Россошь). Его крупнейшими совладельцами являются предприниматель Александр Ровт и, по неофициальным данным, Николай Ольшанский. 30% принадлежат норвежской Yara International. Источник издания в Group DF Дмитрия Фирташа подтвердил, что с основными акционерами "Минудобрений" бизнесмен договорился, когда выкупал у Николая Ольшанского и Александра Ровта другой химический актив - "Северодонецкое объединение "Азот'".
Собеседник издания добавил, что сейчас представители Group DF ведут переговоры с норвежской Yara о выкупе ее доли в "Минудобрениях".
ОАО "Минудобрения" выпускает аммиак (в 2010 году - 1,05 млн т), аммиачную селитру (525,3 тыс. т), нитроаммофоску (1,1 млн т) и азотную кислоту (768,2 тыс. т).
Химические активы Дмитрия Фирташа объединяет Ostchem Group (Group DF принадлежат 90%). В компанию входят концерн "Стирол", северодонецкий и черкасский "Азоты" и "Ровноазот", а также Tajik Azot (Таджикистан) и Nitrofert (Эстония). По оценкам самой Ostchem, на долю компании приходятся 3% мирового производства азотных удобрений. В 2009 году выручка составила 298 млн евро, EBITDA - 9,7 млн евро.
.Еще один актив, который мог бы заинтересовать Д.Фирташа,- "СИБУР-Минудобрения". СИБУР собирается продать предприятие до конца 2011 года и сейчас ведет переговоры с потенциальными покупателями. Источник "Коммерсант-Украина", знакомый с ситуацией, отметил, что продажа компании структурам Д.Фирташа обсуждалась раньше, и сейчас возможность такой сделки рассматривается. Другой источник издания на рынке отмечает, что конкуренция за актив будет слишком велика и на внутреннем рынке - компанией заинтересовались "Акрон", "Фосагро", АФК "Система" и ряд других производителей. В СИБУР ситуацию комментировать не стали.
Также издание "Коммерсант-Украина" сообщает, что заводы по производству азотных минудобрений, которые входят в Ostchem Group Д.Фирташа, отгрузили аграриям 650 тыс. т аммиачной селитры и 250 тыс. т карбамида по льготной цене, сообщил вчера журналистам предприниматель. В марте химпредприятия подписали с аграриями договоры, предусматривающие поставки на внутренний рынок удобрений по ценам на 20-25% ниже рыночных. Исходя из их производственных мощностей, группа контролирует почти 70% производства аммиака в стране, около 60% - карбамида и 100% - аммиачной селитры.