ua en ru

Чистая прибыль Societe Generale во втором квартале сократилась на треть, до 747 млн евро

Большие списания по греческим гособлигациям привели к тому, что доходы французского Societe Generale во втором квартале серьезно сократились. Чистая прибыль упала почти на треть, до 747 млн евро, сообщает РБК daily. Показатель оказался намного хуже того, что прогнозировали аналитики. Глава Societe Generale Фредерик Удеа весьма пессимистично оценил перспективы дальнейшего развития своего института. Он поставил под сомнение объявленную еще в мае цель - заработать за текущий год чистую прибыль в объеме 6 млрд евро - ввиду трудной ситуации во всей банковской отрасли и возрастания рисков экономического подъема. Чистая прибыль Societe Generale за прошлый год составила почти 4 млрд евро.
Societe Generale скорректировал стоимость имеющихся у него греческих бондов на 395 млн евро в сторону понижения. Societe Generale активно работает и в других проблемных странах Европы. При этом общий объем своих рисков по госбондам Италии, Испании, Португалии, Ирландии и Греции по состоянию на 30 июня банк оценивает в 10,2 млрд евро. Это уже на целый миллиард больше, чем в конце декабря 2010 г. Кстати, за тот же период Deutsche Bank сократил свои риски в тех же странах на 70%, доведя их до объема 3,7 млрд евро.
Инвесторы выразили разочарование финансовыми результатами Societe General. После их объявления акции банка обвалились сразу на 9%. К концу торговой сессии ситуация лишь немного улучшилась - падение котировок составляло до 7%.