ua en ru

В четырех жилых массивах Киева прекратили подачу горячей воды

В четырех жилых массивах Киева прекратили подачу горячей воды Фото: "Кивеэнерго"

В Киеве прекратили газоснабжение ТЭЦ-6, которая подает горячую воду более 2 тыс. домов

В Киеве перестали подавать горячую воду потребителям на Оболони, Троещине, Радужном и Воскресенском массивах в результате прекращения газоснабжения ТЭЦ-6. Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Киевэнерго".

"Сегодня около 13:00 "Киевтрансгаз" полностью остановил газоснабжения столичной ТЭЦ-6, которая обеспечивает теплоэнергией (горячей водой и зимой отоплением) Оболонь, Троещину, Радужный и Воскресенский массивы", - говорится в сообщении.

Также уточняется, что всего в зоне теплоснабжения ТЭЦ-6 находится 3138 объектов, из них - 2142 жилых домов, 39 медицинских учреждений, 164 детских садов и 670 ведомств.

"Основная причина прекращения газоснабжения на теплоисточника Киева - накопленные государством и потребителями долги за услуги", - говорится в сообщении.

В "Киевэнерго" уточнили, что по состоянию на 1 мая долг Киева за теплоэнергию составил почти 4,9 млрд гривен, при этом доля долга государства составляет около 2 млрд гривен, из них 1,2 млрд - некомпенсированные льготы и субсидии в теплоснабжении, а 800 млн - некомпенсированная разница в тарифах за прошлые годы. В то же время долг "Киевэнерго" перед НАК "Нафтогаз Украины" за потребленный газ для производства теплоэнергии достиг на 1 мая 3,2 млрд гривен, а долг за транспортировку газа в ТЭЦ-6 превышает 370 млн гривен.

Напомним, ранее сообщалось, что долг Киева перед "Киевэнерго" за отопление и горячую воду составляет 4,2 млрд гривен.