ua en ru

В Черкасской обл. продолжают создание национального природного парка "Холодный яр"

Министерство экологии и природных ресурсов Украины 12 марта 2015 года провело открытую встречу в Черкасской области, в рамках которой было принято решение о продолжении создания национального природного парка "Холодный яр" с учетом мнения местных жителей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства.

"По результатам встречи решено продолжить работу над созданием национального природного парка "Холодный Яр" с учетом мнения общественности; предложено Черкасской облгосадминистрации включить в состав рабочей группы по созданию парка председателей сельских советов, территории которых граничат с территорией парка; главам сельсоветов приглашать на встречи и совещания по вопросу создания парка представителей природоохранной общественности; Минприроды проинформировать Комитет Верховной рады Украины по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы о результатах встречи", - сказано в сообщении.

В рамках данной встречи присутствовали около 40 представителей различных органов власти и самоуправления.

Отметим, что "Холодный яр", как предусматривается, будет занимать площадь в 8,5 тыс. га. На содержание природного парка планируется выделять около 4 млн грн в год из государственного бюджета.

Напомним, 12 марта Минприроды заявило о проведении инвентаризации ущерба заповедникам в зоне АТО.