ua en ru

Через прокурорские представления государству возмещено 473,7 млн грн в сфере расчетов за употребленный газ

По данным НАК "Нафтогаз Украины", общая задолженность всех категорий потребителей газа составляет 25,1 млрд грн, из которой 15,8 млрд грн. - задолженность предприятий теплоэнергетики. Органами прокуратуры постоянно осуществляются проверки выполнения законодательства в этой сфере, передает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Установлено, что одной из главных причин образования задолженности за употребленный природный газ является непринятие предприятиями теплоэнергетики мер по взысканию дебиторской задолженности за предоставленные услуги по теплоснабжению. Так, по результатам рассмотрения представления, внесенного заместителем прокурора АР Крым председателю правления одного из акционерных обществ, погашена задолженность за употребленный природный газ в сумме 124 млн грн. На выполнение представления, внесенного прокурором г. Луганска руководителю коммунального предприятия, оплачена задолженность за употребленный газ в сумме 8,5 млн грн.

Всего по результатам проверок в сфере расчетов за употребленный природный газ текущего года возбуждено 7 уголовных дел, внесено 555 документов реагирования, к ответственности привлечено 214 должностных лиц, в том числе 17 - органов контроля, возмещено 473,7 млн грн, заявлен 161 иск на общую сумму 1 млрд грн.

Напомним, согласно заявлению "Нафтогаза", задолженность потребителей за газ в Украине 1-10 февраля в 2012 г. выросла на 12% - до 25,3 млрд грн.