ua en ru

БЮТ заблокировал трибуну ВР из-за замены комитета, который должен был предоставить вывод по созданию ВСК

БЮТ заблокировал парламентскую трибуну в связи с тем, что во время согласительного совета в кабинете Владимира Литвина в постановлении о создании временной специальной комиссии состоялась замена профильного комитета, который должен был предоставить вывод по данному постановлению. Об этом на брифинге в Верховной Раде Украины сообщил нардеп от БЮТ Сергей Мищенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Для нас это принципиально, потому что вывод по проекту постановления должен предоставить главный комитет. И без главного комитета невозможно в процедурном порядке рассматривать этот вопрос", - отметил С.Мищенко.
При этом он объяснил, что утром народным депутатам была роздана повестка дня пленарного заседания, а также была роздана копия проекта постановления, где вывод должен был предоставлять комитет по вопросам правовой политики, председателем которого Сергей Мищенко, а во время согласительного совета состоялась замена комитетов, где главным комитетом стал комитет по вопросам регламента и депутатской этики, и вывод к постановлению должен был предоставлять уже не С.Мищенко, а Владимир Макеенко. В свою очередь, С.Мищенко также сообщил, что в случае нерешения данного вопроса БЮТ видит вероятность блокирования парламентской трибуны завтра, 6 октября.