ua en ru

БЮТ требует 16 июня заслушать в парламенте лиц, причастных к нападению на офис К.Бондарева, - И.Кириленко

БЮТ требует в среду 16 июня заслушать в парламенте лиц, причастных к нападению на офис народного депутата от фракции БЮТ Константина Бондарева. Об этом в ходе заседания согласительного совета заявил председатель фракции БЮТ Иван Кириленко, передает корреспондент РБК-Украина.
"Если это провокация, то надо разобраться, если это специальные службы, - в этом тоже надо разобраться ... мы просим немедленного расследования этого вопроса и заслушивания в среду ответственных лиц", - отметил И.Кириленко.
В свою очередь председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов предложил рассмотреть этот вопрос "в рабочем порядке".
По его мнению, премьер-министр Украины может дать поручение соответствующим органам для рассмотрения этого вопроса.
"Если в ближайшее время мы не разберемся в рабочем порядке, то потом будем выносить в зал", - заявил А.Ефремов.
Он также отметил, что для получения объяснений от компетентных органов необходимы официальные запросы.
В свою очередь нардеп от БЮТ, председатель парламентского комитета Сергей Терехин отметил, что направил соответствующие запросы в органы налоговой службы, поскольку, по его словам, лица, которые задержали депутата, представлявшие налоговые органы. Однако никакого ответа в комитет не поступило.
В свою очередь спикер ВР Владимир Литвин отметил, что сегодня направит соответствующие запросы в Государственную налоговую администрацию (ГНА) и завтра проинформирует сессионный зал обстоятельства ситуации, которая произошла с нардепом.
Напомним, К.Бондарев заявил, что 9 июня, в 12:15 в помещение его общественной приемной ворвались сотрудники правоохранительных органов. По его мнению, это были сотрудники главка налоговой милиции. По словам депутата, группа лиц в бронежилетах ворвалась в его приемную, взломав двери, устроила погром и избила помощника К.Бондарева.