ua en ru

БЮТ: Регламентный комитет ВР должен направить обратно в ГПУ представление по снятию депутатской неприкосновенности с двух депутатов от НУ-НС.

Регламентный комитет ВР должен направить обратно в ГПУ представление относительно снятия депутатской неприкосновенности двух депутатов от НУ-НС из-за несоблюдения надлежащей процедуры. Об этом журналистам по результатам заседания регламентного комитета ВР заявил заместитель председателя комитета, нардеп от БЮТ Сергей Сас, передает корреспондент РБК-Украина.

«Сегодня на заседании комитета я стоял на том, что регламентный комитет должен направить представление Генпрокуратуры относительно депутатов Юрия Грымчака и Андрея Парубия назад. Поскольку нарушена процедура. А именно, в соответствии с законом о регламенте, данный вопрос обязательно рассматривается при присутствии генпрокурора или человека, которое исполняет его обязанности. Такого представителя на заседании не было...а именно, представление внесено на имя председателя ВР Владимира Литвина, а не на имя целой ВР, как предусмотрено процедурой, потому что парламент является субъектом рассмотрения такого представления. А также есть решение КСУ от 1999 г. по предоставлению Министерства внутренних дел, где отмечены этапы уголовного преследования нардепов, и поэтому, представление ГПУ может подать в ВР только на этапе предъявления обвинения. Это говорит о том, что сейчас ГПУ не могла направить такие представления относительно Грымчака и Парубия», - сказал С.Сас.

В свою очередь председатель регламентного комитета Владимир Макеенко, комментируя заявление С.Саса сказал, что это «его личная позиция».