ua en ru

БЮТ-Батькивщина может провести референдум по досрочным выборам в ВР и президента

В случае невнесения в повестку дня Верховной Рады законопроекта о декриминализации экономических преступлений, фракция БЮТ-Батькивщина намерена провести референдум по импичменту Президента и досрочных выборов ВРУ. Об этом на брифинге в ВРУ в ходе согласительного совета заявил первый заместитель председателя фракции БЮТ-Батькивщина в ВР Андрей Кожемякин, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы видим, что в повестке дня нет проекта закона Президента (о гуманизации ответственности в результате правонарушений в сфере хозяйственной деятельности), поэтому наша фракция будет требовать, чтобы завтра, во вторник, 1 ноября, этот вопрос был внесен в повестку", - сообщил он.

Кожемякин пообещал, "если наше требование не будет принято руководством ВРУ, то мы начнем сбор подписей в округах для проведения референдума по досрочным выборам Верховной Рады Украины и Президента".

Заместитель председателя фракции напомнил, что БЮТ-Батькивщина уже собрала 105 подписей народных депутатов под проектом постановления о роспуске ВРУ. С его слов, сегодня в аппарате ВРУ будет зарегистрирован этот проект постановления.