ua en ru

В Брюсселе началась встреча Украины и ЕС перед переговорами по газу с РФ

В Брюсселе началась встреча Украины и ЕС перед переговорами по газу с РФ Фото: Марош Шефчович и Алексей Оржель (twitter.com/MarosSefcovic)

Газовые переговоры с участием России начнутся около 14:30

В Брюсселе (Бельгия) стартовали газовые переговоры с участием делегаций Украины и Евросоюза перед основной встречей в трехстороннем формате с Российской Федерацией. Об этом в Twitter сообщил вице-президент Европейской комиссии Марош Шефчович.

По его словам, газовые переговоры начались с двусторонней встречи с министром энергетики Украины Алексеем Оржелем.

"Я хочу развивать конструктивный дух наших последних трехсторонних переговоров в сентябре, когда мы увидели сближение позиций по некоторым вопросам", - добавил Шефчович.

Фото: встреча делегаций Украины и ЕК (twitter.com/MarosSefcovic)

Отметим, в делегацию также вошли глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, а также глава правления оператора ГТС Украины Сергей Макогон. Ожидается, что трехсторонние переговоры с участием России начнутся около 14:30. По окончанию встречи ожидается брифинг Шефчовича.

Брюссель: транзит після 2019

Сьогодні в Брюсселі проводимо черговий раунд обговорення майбутнього транзиту російського газу українською ГТС, спочатку в двосторонньому форматі з Єврокомісією, за тим - в тристоронньому форматі з делегацією РФ #UAtransit #СильнішіРазом Дякуємо за відео European Commission

Опубліковано Нафтогаз України - Naftogaz Понеділок, 28 жовтня 2019 р.

В то же время как пишут российские СМИ, министр энергетики России Александр Новак позитивно оценивает предстоящие трехсторонние переговоры.

"Ожидаем продвижения в дальнейшем понимании транзита газа с 1 января 2020 года и поставок газа в Украину", - сказал он.

Напомним, ранее в Еврокомиссии отметили, что трехсторонние переговоры будут сосредоточены на следующих вопросах: как отразить энергетические правила Евросоюза в будущем рамочном соглашении, продолжительность контракта на транзит российского газа по Украине, необходимые объемы и тарифы.

Кроме того, с украинской стороны заявляли, что российский газовый монополист "Газпром" в 2020 году будет вынужден продолжить транзит газа через Украину.