ua en ru

Британия готова заплатить ЕС 40 млрд евро за Brexit, - Sunday Telegraph

Британия готова заплатить ЕС 40 млрд евро за Brexit, - Sunday Telegraph Фото: Brexit (pixabay.com)

ЕС должен признать "счет за Brexit" частью соглашения о будущих торговых отношениях

Власти Великобритании готовы заплатить до 36 млрд фунтов стерлингов (40 млрд евро) Европейскому союзу в качестве погашения долга по финансовым обязательствам за выход из блока. Об этом сообщает Sunday Telegraph, ссылаясь на источники.

Как отмечает издание, Британия согласится на выплату лишь в тому случае, если Брюссель признает так называемый "счет за Brexit" частью соглашения о будущих отношениях, в том числе частью будущего торгового соглашения.

Ранее Брюссель оценил обязательства Британии до 60 млрд евро, отмечают собеседники газеты. Тем временем Лондон считает, что должен заплатить ближе к 30 млрд евро.

Минфин Британии сообщал о том, что переходный период после выхода Британии из состава Европейского Союза (Brexit) должен завершиться к 2022 году.

Канцлер казначейства Великобритании Филипп Хэммонд заявил, что для британцев должна существовать "обычная жизнь, все как обычно", во время Brexit.

"Многие вещи будут выглядеть так же на следующий день после Brexit - 29 марта 2019 года, поскольку Великобритания постепенно движется к новым отношениям с ЕС", - резюмировал Хэммонд.

Напомним, Британия разработает законопроект по введению санкций после Brexit.