ua en ru

Британия разработает законопроект по введению санкций после Brexit

Британия разработает законопроект по введению санкций после Brexit Фото: Brexit (pixabay.com)

Великобритания разрабатывает юридические полномочия на введение санкций

Великобритания разработает юридические полномочия для Соединенного Королевства по введению санкций после выхода Британии из Европейского Союза (Brexit). Об этом сообщает Reuters.

"Британское правительство обнародовало в среду планы по созданию законопроекта, который дал бы ему правовые полномочия налагать санкции после Brexit, в том числе для облегчения прекращения финансирования терроризма и замораживания активов", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, Британия в настоящее время ведет переговоры и вводит санкции на конкретные страны в рамках законов ЕС. Без нового законодательства она не имел бы юридических полномочий для применения этих санкций.

Так, в настоящее время действует более 30 санкционных списков, в том числе против России, Северной Кореи и Ирана.

"Это позволит нам налагать санкции на страны во всем мире, предпринимать целенаправленные действия против стран, организаций и отдельных лиц, которые противоречат международному праву, совершают или финансируют терроризм или угрожают международному миру и безопасности", - резюмировал министр Европы Алан Дункан.

Напомним, ранее сообщалось, что правительство Шотландии призвало Великобританию юридически защитить экспорт виски после Brexit.