ua en ru

Британия должна заплатить долги даже в случае Brexit без соглашения, - ЕК

04:20 27.08.2019 Вт
1 хв
Евросоюз не будет вести переговоры с Британией, если она не заплатит 43 млрд евро
Британия должна заплатить долги даже в случае Brexit без соглашения, - ЕК Иллюстративное фото: Еврокомиссия (flickr.com/photosmartinschulz)

Великобритания должна выплатить Европейскому Союзу 39 миллиардов фунтов стерлингов (43 млрд евро) долгов, даже в случае выхода страны из Евросоюза (Brexit) без утверждения соглашения. Об этом заявила пресс-секретарь Европейской комиссии Мина Андреева, передает РБК-Украина со ссылкой на DW.

"Важно дать понять, что расчет по долгам имеет решающее значение для успешного начала новых отношений, основанных на взаимном доверии", - подчеркнула Андреева.

В то же время координатор по делам Brexit в Европейском парламенте Ги Вергофстадт заявил, что Евросоюз не будет вести с Британией торговых переговоров, если она не заплатит долгов.

"Если Великобритания не заплатит должное, ЕС не будет вести переговоры о торговом соглашении. После Brexit без соглашения это будет первым условием любых переговоров", - подчеркнул Вергофстадт в Twitter.

Напомним, ранее премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что Лондон не должен будет платить 39 миллиардов фунтов стерлингов, если Соединенное Королевство выйдет из Евросоюза без подписания договора (так называемый жесткий Brexit)

Або читайте нас там, де вам зручно!
Більше по темі: