ua en ru

Британия будет выплачивать ЕС компенсацию за Brexit до 2020 года

Британия будет выплачивать ЕС компенсацию за Brexit до 2020 года Фото: Банк Великобритании (edu.bankofengland.co.uk.jpg)

Сумма ежегодных потерь ЕС от Brexit будет составлять 10-12 млрд евро

Великобритания после входа из Европейского союза будет выплачивать ЕС ежегодные компенсации за Brexit до 2020 года. Об этом передает DW.

Еврокомиссар по бюджету Гюнтер Эттингер в интервью немецкой газете Bild заявил, что Объединенное Королевство в рамках процедуры Brexit должно будет перечислять компенсационные выплаты Евросоюзу минимум до 2020 года.

Он добавил, что Евросоюз в любом случае после Brexit будет ежегодно недополучать от 10 до 12 млрд евро бюджетных средств. Покрыть недостаток ЕС планирует за счет сокращения расходов и повышения нагрузки на другие страны - члены Союза. Эттингер также отметил, что в дальнейшем Брюссель откажется от практики финансовых послаблений для ряда государств ЕС.

Напомним, накануне власти Великобритании заявили о готовности заплатить до 36 млрд фунтов стерлингов (40 млрд евро) Европейскому союзу в качестве погашения долга по финансовым обязательствам за выход из ЕС.

Однако, Британия согласится на выплату лишь в случае, если Брюссель признает так называемый "счет за Brexit" частью соглашения о будущих отношениях, в том числе частью будущего торгового соглашения.