ua en ru

Brexit может обойтись бюджету Британии в 80 млрд фунтов

Brexit может обойтись бюджету Британии в 80 млрд фунтов Фото: выход Великобритании из Евросоюза

Выход страны из блока также может повлиять на общий рост розничных цен

Выход Великобритании из состава ЕС без соглашения нанесет урон государственному бюджету на сумму более 80 млрд фунтов стерлингов. Об этом говорится в данных правительственного секретного экономического анализа, передает The Guardian.

Как сообщает британское издание, в секретных бумагах, в которых оцениваются экономические последствия выхода страны из блока, говорится, что если не будет достигнуто соглашение, то правительству придется занимать еще 120 млрд фунтов в течение следующих 15 лет.

В частности, предполагается, что северо-восток страны достигнет уровня 16% регионального экономического роста, а Уэст-Мидлендс – 13%. Кроме того, в документе говорится, что "жесткий" Brexit будет означать общий рост розничных цен на 21% с ростом стоимости продуктов питания и напитков на 17%.

Кроме того, дополнительные затраты по займам будут уменьшены на 40 млрд фунтов стерлингов благодаря выходу из ЕС, в том числе 11 млрд фунтов стерлингов в виде сэкономленных платежей, в результате чего чистые затраты составят 80 млрд фунтов стерлингов.

Сообщается, что детали исследования появились после того, как на прошлой неделе сайт Buzzfeed обнародовал документы, согласно которым Brexit поставит Британию в затруднительное положение. В частности, речь идет реализации любого из трех сценариев: всеобъемлющей свободной торговли, единого доступа к рынкам и никакого соглашения вообще.

Напомним, ранее сообщалось, что Европейский парламент одобрил сокращение количества депутатов после выхода Великобритании из состава Евросоюза. Количество парламентариев сократится на 46 человек до 705. За соответствующее предложение решения Европейского совета в среду проголосовал 431 евродепутат, против были 182, 61 воздержался.